Sidebar

09
Вт, авг

VII МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ Программа

Оформление
  • Мин. Малинький Средний Большой Макс.
  • По умолчанию Helvetica Segoe Georgia Times

БОРИСОВСКИЙ РАЙОННЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

«БОРИСОВСКАЯ ЦЕНТРАЛЬНАЯ РАЙОННАЯ БИБЛИОТЕКА ИМ. И.Х. КОЛОДЕЕВА»

 

 

«КОЛОДЕЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ»

 

 

VII МЕЖДУНАРОДНАЯ

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

 

Программа 

 

27 ноября 2021 г.

г. Борисов

 

Место проведения: конференц-зал

 

 

11.00-11.30

Регистрация участников

 

 

11.30-12.00

Открытие конференции

 

 

 

Вступительное слово

 

 

 

КОЛОСОВСКИЙ ЕВГЕНИЙ НИКОЛАЕВИЧ, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Борисовского районного исполнительного комитета

 

 

 

КОПЫТОК ЕЛЕНА СЕРГЕЕВНА, директор государственного учреждения культуры «Борисовская центральная районная библиотека им. И. Х. Колодеева»

 

 

 

Приветственное слово

 

 

 

ЧЕРГИНЕЦ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ, белорусский политик, писатель, сопредседатель Союза писателей Союзного государства, лауреат премии СНГ «Звезды Содружества» в области культуры и искусства, заслуженный деятель культуры Республики Беларусь

(видеоприветствие)

 

 

 

Доклады

 

 

12.00-12.15

ХОМЧЕНКО СЕРГЕЙ НАЗАРОВИЧ, кандидат исторических наук, главный научный сотрудник ФГБУК «Государственный Бородинский военно-исторический музей-заповедник» (Россия, Московская обл.)

«Березинская переправа и плен в дневнике капитана 11-го гусарского (голландского) полка Великой армии К.А. Гайзвайт ван дер Неттена»

 

 

12.15-12.30

КОШМАН ВАДИМ ИВАНОВИЧ, институт истории НАН Беларуси, заведующий центром археологии Беларуси, кандидат исторических наук

 «Погребальные памятники в д. Студёнка Борисовского района: к вопросу локализации древнерусских курганных могильников, деревенского кладбища и захоронения жертв переправы 1812 г.»

 

 

12.30-12.45

КИРЕЕВА ГАЛИНА ВЛАДИМИРОВНА, главный библиограф научно-исследовательского отдела книговедения Национальной библиотеки Беларуси

«Библиотека И.Колодеева: книги, приобретенные в сотрудничестве с букинистом В.Клочковым»

 

 

12.45-13.00

 

РАКОВ ДМИТРИЙ КОНСТАНТИНОВИЧ, аспирант исторического факультета Белорусского государственного университета – дистанционное участие

«Атрибуция археологических находок с места переправы Великой армии через Березину из собрания Национального исторического музея Республики Беларусь»

 

 

13.00-13.15

 

БАЛЯБИН АЛЕКСАНДР АНАТОЛЬЕВИЧ, археограф краеведческого центра Борисовской центральной районной библиотеки им. И. Х. Колодеева

«Борисовский замок в 1812 году»

 

 

13.15-13.25

БЕЛИНСКАЯ ЯНА АНАТОЛЬЕВНА, экскурсовод Бобровского краеведческого музея (Воронежская область, Российская Федерация) –  дистанционное участие

«Страницы истории города Боброва» (Из истории малой родины И. Х. Колодеева)

 

 

13.25-13.40

РЫЖАКОВА СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА, младший научный сотрудник Борисовского объединенного музея

«Роль Ивана Хрисанфовича Колодеева в истории Борисовщины конца XIX нач. –  XX вв.»

 

 

13.40-13.55

МАТЕЛЬСКИЙ МИХАИЛ АЛЬФРЕДОВИЧ, краевед, редактор и издатель газеты «Гоман Барысаўшчыны», преподаватель филиала БНТУ «Борисовский государственный политехнический колледж»

«Старабарысаў, яго лёс і роля ў падзеях 1812 года на Барысаўшчыне»

 

 

13.55-14.10

ОЛЕХНОВИЧ НАТАЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА, старший научный сотрудник Слонимского районного краеведческого музея им. И.И. Стабровского – дистанционное участие

«Видеоэкскурсия по экспозиции истории Войны 1812 года на Слонимщине»

 

 

14.10-14.20

МАТВИЕНКО АНАТОЛИЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ, заместитель председателя общественного объединения «Союз писателей Беларуси», белорусский прозаик и кинодраматург – дистанционное участие

«Война 1812 года на Беларуси в историческом и литературно-художественном восприятии: век 21-й»

 

14.20-14.35

БАБЕНКО ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА, директор УК «Кобринский военно-исторический музей им.А.В.Суворова» - дистанционное участие

«Победа при Кобрине 15 июля 1812 года»

 

 

ЩЕБИКОВА ЕЛЕНА АЛЬБЕРТОВНА, директор МБУК «Малоярославецкий военно-исторический музей 1812 года», заслуженный работник культуры Калужской области (Российская Федерация) – дистанционное участие, слушатель